Sezione Anatomia Umana e Istologia
Azienda Ospedaliera – Universitaria Policlinico – Comparto 10 – Via S.Sofia, 87
Prof. Sergio Castorina: sergio.castorina@unict.it / 095-3782046

Sezione Biochimica Medica
Città Universitaria; Edificio 2, piano 2° – Via Santa Sofia,64
Prof. Daniele Condorelli: daniele.condorelli@unict.it / 095-7384256

Sezione Biologia e Genetica
Azienda Ospedaliera – Universitaria Policlinico-
Comparto 10 Edificio C – Via S.Sofia, 87
Prof. Michele Purrello: purrello@unict.it / 095-3782078

Sezione Farmacologia
Città Universitaria; Edificio 2, piano 3° – Via Santa Sofia, 64
Prof.ssa Maria Angela Sortino: msortino@unict.it / 095-7384086

Sezione Fisiologia
Città Universitaria; Edificio 2, piano 1° – Via Santa Sofia, 64:
Prof. Guido Li Volsi: glivolsi@unict.it / 095-7384217

Sezione Microbiologia
Via Androne, 81
Prof.ssa Giovanna Blandino: blandino@unict.it / 095-2504703

Sezione Patologia Generale
Via Androne, 83
Prof.ssa Lucia Malaguarnera: lucmal@unict.it / 095-320267

 

Segreteria amministrativa
Città Universitaria; Edificio 2, piano 3° – Via Santa Sofia, 64
Dott.ssa Aiello: faiello@unict.it / 0957384236